Научное общество

Научное общество "Наукакоски"

Работа с одарёнными  и способными учащимися, их поиск, выявление  и  развитие - один из важнейших аспектов работы МБОУ  СОШ № 11. С целью выявления и поддержки  учеников, стремящихся к научной деятельности, в школе действует научное общество учащихся «Наукакоски». Краткая информация работы Научного общества представлена на ПЛАКАТЕ.

Работа в научном обществе даёт ученикам огромные возможности для закрепления многих учебных навыков и приобретения новых компетенций:

·     развивает у школьников творческие способности и вырабатывает у них исследовательские навыки;

·     формирует аналитическое и критическое мышление в процессе творческого поиска и выполнения исследований;

·     даёт возможность проверить свои наклонности, профессиональную ориентацию, готовность к предстоящей трудовой деятельности;

·     воспитывает целеустремленность и системность в учебной деятельности;

·     способствует самоутверждению учащихся.

Задачи научного общества учащихся:

·     создать условия для развития интеллектуальных способностей учащихся через информационно-коммуникативные технологии;

·     организовать работу с одаренными детьми через проектно-исследовательскую деятельность.

·     учить работать с научной литературой, отбирать, анализировать, систематизировать информацию; выявлять и формулировать исследовательские проблемы; грамотно оформлять научную работу;

·     способствовать овладению учащимися искусством дискуссии, выступления перед аудиторией;

·      содействовать профессиональному самоопределению учащихся.

Организационная структура научного общества учащихся школы :

Младшие школьники

Школьники среднего звена

Старшеклассники

Цели научно-исследовательской работы

Раскрытие интересов школьников, выявление их способностей, мотивации к исследовательской деятельности, обусловленной интересом в выбранному предмету.

Воспитание творческих способностей, саморазвитие личности учащегося, создание мотивации на самоутверждение обучающегося

Развитие и формирование опыта научного творчества, создание мотивации к исследовательской деятельности, значимости данного знания для будущего профессионального выбора.

Формы научно-исследовательской работы, включенные в учебный процесс

Творческие работы (сочинения-описания по картинам, доклады, информативные рефераты, исследования на основе ситуативных опытов, экспериментов)

Творческие работы (эссе, доклады, рефераты, начальные исследования, эксперименты, требующие длительного времени)

Творческие работы (исследования, основанные на изучении мнения различных авторов по теме), экспериментальные работы

Формы научно-исследовательской работы во внеурочной деятельности

Участие в интеллектуальном марафоне, во всероссийской олимпиаде школьников,  конференциях, конкурсах и проектах.

Организационно-массовые мероприятия

Интеллектуальные игры, предметные недели,  выставки творческих работ и т.д.

Научная деятельность общества за 2012 – 2015 годы

Фотоматериалы награждения, грамоты, сертификаты, дипломы и др. можно посмотреть на странице нашего сайта Фотоальбом Наши награды

Профориентационный марафон, проводимый Кольской ГМК

победители

X Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. ЮНИОР»

победитель

Российское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее. ЮНИОР»

всероссийский

грамота в номинации «Юный миколог»

Муниципальный этап региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера»

Балтийский научно-инженерный конкурс

3 место

XXI Всероссийская  научная конференция  молодых      исследователей программы «Шаг в будущее»

1 место

VIII Соревнование молодых      исследователей программы «Шаг в будущее»      в Северо-Западном федеральном округе РФ

XVI Региональная научная и

инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера»

1 место

XVII Международный конкурс детской рукописной книги

«Нам мир завещано беречь»

2 место

Всероссийский конкурс исследовательских работ «Шаги в науку» (Юность.Наука, Культура.)

1 место

III Всероссийский дистанционный конкурс проектов “Математические открытия»

всероссийский

три вторых места и одно третье