Наша школа

МОУ СОШ № 11 находится  в небольшом поселке Раякоски, расположенном на стыке трех государственных границ:  России, Норвегии и Финляндии, на правом берегу реки Паз, в 80 км от районного центра Никель. Поселок окружен старым сосновым лесом. Леса здесь находятся на крайней северной границе своего расположения. Название в переводе с финского обозначает пограничный порог (raja – граница,  koski – порог, водопад).

Это – пограничная зона и здесь в должной мере соблюдается пограничный режим.

Такое расположение создает замкнутый  социум, в этом есть  позитивное и негативное влияние на образовательную ситуацию в школе.

В Раякоски расположено управление Каскада Пазских ГЭС и управление государственного природного заповедника «Пасвик». В поселке проживает всего около 300 человек, но, тем не менее, здесь создана практически вся инфраструктура.

Свою жизнь школа начала в 1956 году как начальная школа, которая  в 1962 была преобразована в восьмилетнюю.  В 1968 году школа переехала в новое современное здание, построенное в типичном норвежском стиле: двухэтажное здание снаружи кажется одноэтажным, а в 1989 была реорганизована в среднюю.

По проекту школа рассчитана на 150 учащихся, в настоящий момент в школе обучается 26  человека, из них учащихся начальных классов – 14 (два класса- комплекта), учащихся 5- 9 классов 9 человек (4 класса-комплекта), учащихся 10 – 11 классов – 3 (2 класса).

Число преподавателей составляет 10 человек. Это высокообразованные, хорошо владеющие методикой преподавания специалисты. В школе работает 4 учителя высшей категории, 5 учителей первой категории. Девять учителей школы имеют высшее педагогическое образование, один - средне-специальное.

Школа зарекомендовала себя как образовательное учреждение с высоким уровнем знаний. За последние шесть лет 100% выпускников  поступили и обучаются в высших учебных заведениях России. Среди выпускников есть серебряные медалисты:

2004/2005 – 1 учащийся

2005/2006 – 1 учащийся

20010/2011 -1 учащийся

По результатам ЕГЭ школа стабильно  показывает 100% успеваемость и входит в рейтинг лучших общеобразовательных школ Мурманской области по итогам ЕГЭ.

Среди  учеников школы есть победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников:

- победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады по английскому языку, призер муниципального этапа Всероссийской  олимпиады школьников по русскому языку;

- призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку;

- победитель муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Ученики школы регулярно принимают участие в районных, областных, российских и международных конкурсах, фестивалях, проектах.

В школе имеется хорошая материальная база:

спортзал с душевыми комнатами и раздевалками,

спортплощадка,

тир,

мастерская,

кино-фотостудия,

библиотека (книжный фонд 6500),

компьютерный класс,

столовая,

11 учебных кабинетов.

Школа подключена к сети Internet, имеются все необходимые технические средства для организации учебно-воспитательного процесса: аудио-, видео-, множительная аппаратура,  мультимедийные проекторы, интерактивные доски. Школа обеспечена достаточным количеством спортивного инвентаря.

На базе школы организуется работа экологических и молодежных, в том числе международных лагерей.