Школа родительского мастерства

Школа родительского мастерства

Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация

социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»

Родительское просвещение  - одно из стратегических направлений работы НРА. Как показывает практика и исследования, поколение нынешних родителей испытывает значительную нехватку знаний и компетенций.

Инициативу НРА по развитию в регионах курсов для родителей поддержал Президент России в октябре  2014 года на  Форуме  «Качественное образование во имя страны»,  что  нашло  отражение в   перечне  поручений  № 2876-Пр от 12 декабря 2014 года.

На II Съезде НРА в феврале 2015 года принят План развития родительского образования. Для нас важно не «изобретать велосипед», а актуализировать имеющийся опыт, продвигать и тиражировать лучшие практики.

Национальная родительская ассоциация (НРА) – крупнейшее объединение свыше 30 000 родителей из 78 регионов России.

Задача национальной родительской ассоциации: быть полезной для каждой семьи!

Главные направления работы НРА:  родительское просвещение;  родительское творчество; мероприятия; родительская экспертиза. Ссылка на сайт: http://nra-russia.ru/

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Формирование ответственного и позитивного родительства – одно из основных направлений социальной политики Российской Федерации, закреплённое в «Концепции государственной семейной политики до 2025 года». Связано это с тем, что в последние годы у родителей, в связи с занятостью, значительно снизилась потребность в знаниях о детско-родительских отношениях, о возрастных особенностях своих детей, методах и способах своего реального участия в становлении личности ребенка.

В настоящее время в России создаются предпосылки для существенного изменения данной ситуации. Организация и проведение курсов для родителей позволит грамотно выстроить детско-родительские отношения, отладить психологический климат в родительском доме, вернуться к таким традиционным семейным ценностям, как любовь, верность, забота, честь, достоинство, ответственность, почитание старших, знание и уважение своей родословной.

Приглашаем вас на дистанционные курсы для родителей«Школа родительского мастерства».

«Школа родительского мастерства»

Урок 1.   "Правовые основы брака"

• История зарубежного семейного права
  • Семейное право в России

Урок 2.   "Психология семейных отношений"

Цель: Знакомство родителей с основами брачных отношений, функциями семьи. Дать определение структуре семьи, познакомить семейными правилами, дать понятие «роли» в семье.

Урок 3.   "Проблемы жизненного цикла семьи. Способы реагирования семьи на стрессовые ситуации"

Цель: Познакомить родителей с основными этапами формирования семейных отношений. Дать понятие семейных кризисов, определить причины их возникновения, способы выхода из них. Моделирование и анализ жизненных ситуаций.

Практическое занятие:    «Конфликты в нашей жизни»

Конфликты неизбежны и существуют там, где есть жизнь, поэтому необходимо знать:

- как предотвращать их деструктивность, негативные проявления и разрушающие последствия

- как вести себя в процессе различных конфликтов

- как вести себя в значимых, жизненно важных конфликтах

- как конструктивно завершать конфликт.

Урок 4.  Семейная среда как источник развития ребенка

Цель: знакомство родителей с ролью социализаторов в развитии детей: роль матери и отца; родительская семья в целом; бабушки, дедушки и другие взрослые родственники; влияние братьев и сестер на психологию семейных отношений.

Урок 5.  Психология семейного воспитания

Цель: познакомить родителей с понятием психологии воспитания, структурой личности и ее формированием. Определить психологический смысл методов воспитания, сущность и психологические механизмы воспитания.